» windows Borland Delphi. windows. . Блог программистов


Блог программистов






201131 Май

Расшифровка скан-кодов клавиш

Здравствуй, читатель! В этой небольшой статье я расскажу, как конвертировать скан-коды клавиш в виртуальные коды и как получать название клавиши по её скан-коду. Если вдаваться в суть дела, то я просто расскажу, как работают функции GetKeyNameText и функции MapVirtualKey. То, что я здесь опишу, возможно, вам никогда не пригодиться, разве что вы сами не захотите создать свою раскладку клавиатуры. Так же мы напишем программу на Delphi для расшифровки данных из файла клавиатурного лога, который создаёт драйвер-фильтр, написанный нами в предыдущей статье.
(more…)

201130 Май

Клавиатурный шпион. Игра переходит на новый уровень

Приветствую тебя, читатель блога программистов! Появление на блоге статьей с периодом в полгода наверно стало уже традицией, притом очень плохой традицией, поэтому эту традицию надо срочно нарушать! В этой статье я снова возвращаюсь к теме клавиатурных шпионов, казалось бы, тема избита и размусолена до такой степени, что уже при одном только её упоминании начинает тошнить. Здесь очень трудно придумать что-то новое, но всё-таки есть ещё способ фильтрации или отслеживания нажатий клавиш на клавиатуре – это написание клавиатурного драйвера-фильтра. Притом драйвер будет не обычным, а с поддержкой технологии Plug&Play.
(more…)

201012 Дек

Защита объектов в Windows

Здравствуйте читатели блога программистов. После долгого перерыва, который длился более чем полгода на блоге новая статья. В этой статье я расскажу про защиту объектов в операционных системах Windows. Данная статья будет полезна каждому, который начал изучать системное программирование в системах Windows, а также тем которые хотят разобраться в механизмах защиты в Windows. В статье речь, конечно, будет идти про системы Windows NT. Всё, что будет здесь сказано, будет справедливо для систем Win 2000, XP, Vista и Se7en. Итак, приступим.
(more…)

20104 Янв

Хуки в Windows. Часть третья. Оконные функции

Здравствуйте, программисты и им сочувствующие! После долгого перерыва представляю к вашему вниманию третью статью про механизм хуков в системах MS Windows. В первых двух статьях про хуки речь шла о клавиатурных хуках и хуках на события создания и уничтожения окон. В этой статье мы будем говорить про самое интересное: про хуки на оконные функции. Хуки на оконные функции являются самым мощным и гибким типом хуков, с их помощью можно сделать всё что угодно касающееся пользовательского интерфейса.
(more…)

200927 Авг

Графика окон и их программирование

В этой статье описывается создание нестандартных окон.
Для этого нам понадобится Delphi (желательно Delphi 7 или RAD Studio).
Все графические объекты созданы в Photoshop 11.

(more…)

200927 Июн

Решение задач: как программе удалить саму себя или как изменить название исполняемого файла

1. Введение
В интернете просматривая форумы по программированию я наталкивался на вопросы связанные c вопросом «Как программу заставить удалить или переименовать себя во время исполнения». В этой статье описывается самый элементарный способ.
(more…)

200930 Мар

Хуки в Windows. Часть вторая. Работа с окнами

Здравствуй, уважаемый читатель. В первой статье про хуки речь шла об основах механизмов хуков и о клавиатурных хуках. Во второй статье про хуки в Windows я расскажу про слежение событий создания, активации, уничтожения окон. Также много внимания будет уделено методам межпроцессорного взаимодействия с использованием разделяемой памяти (мэпинга) и синхронизации потоков с использованием мьютексов. Также будет написана программа на Delphi для осуществления мониторинга окон.
(more…)

200929 Янв

Запись дисков в Delphi

Доброго времени суток уважаемые любители Delphi. В этой статье я расскажу про запись CD\DVD дисков в среде Delphi. Общие принципы, изложенные в этой статье подойдут не только для языка Delphi, но и для языка С++. Для прочтения этой статьи с максимальной пользой, читателю рекомендуется получить базовые понятия об OLE\COM, впрочем даже незнание этих понятий вряд ли помешает понимаю этой статьи, так как классы и компоненты Delphi (так же как и классы С++), которые мы будет использовать полностью скрывают от нас все тонкости и неудобства использования COM интерфейсов для записи дисков.
(more…)

200920 Янв

Перехват API функций. Основы

Здравствуй читатель. Сегодня я расскажу довольно таки эффективную методику перехвата API функций. Не следует думать, что если мы хотим перехватить API функции, то мы пишем либо троян, вирус и ещё какую-нибудь заразу, с помощью перехвата API функций осуществляются многие защитные механизмы, перехват API функций это довольно-таки нужная и полезная вещь. Для прочтения данной статьи с максимальной пользой обязательны, нужны, как минимум, начальные знания низкоуровневого программирования и хотя бы какие-нибудь знания архитектуры работы Windows. Итак, начнём.

(more…)

200914 Янв

Хуки в Windows. Часть первая. Основы

Здравствуй читатель. Этой статьёй я начинаю цикл статей про механизм ловушек оконных сообщений, а на жаргоне программистов механизм хуков, в операционных системах Windows. Тема про хуки является популярной на многих форумах программистов. Материал этих статей рассчитан на начинающего пользователя, примеры будут на Delphi. В этой статье будут изложены основные принципы механизма хуков, и будет написан пример клавиатурного шпиона.
(more…)

Следующая страница →
Page 1 of 212»

Облако меток

AdSense клиент компонент api ClientSocket библиотеки dll ServerSocket приложение INTERFACE шифровка байт char работа пароль учеба programmer процессор Application HANDLE Cursor C++ AssignFile хуки win api Project Internet google FASM memo исходники html функция язык System поиск GetLastError алгоритм программист programmersclub сервер форум exe сайт файл проект Assembler шифрование windows delphi