» Программирование сетей Программирование сетей. с++ и с #. . Блог программистов


Блог программистов






20091 Ноя

Низкоуровневое сетевое программирование. Пишем клиент/серверное приложение на сокетах Беркли

Вступление.
Итак. Свою новую статью я бы хотял посвятить низкоуровневому сетевому программированию. Постараюсь наиболее полно и одновременно сжато изложить основные принципы сетевого программирования, а так же будет рассмотрен пример построение рабочего многопоточного сервера и клиента. Все примеры разрабатывались и комплировались на Unix-подобной операционной системе и все ниже сказанное будет справедливо для любой Unix. Но, т.к. описываемое является стандартом, — данным материалом смогут воспользоваться и программисты, работающие в среде Windows (я на рассматривал конкретно сетевое программирование в этой ОС, т.к. не использую её), изменения коснуться, разве что, заголовочных файлов.
Как было сказано выше — будет рассмотрено низкоуровневое сетевое программирование. Справедливости ради, следует сказать, что оно, на самом деле, не такое уж низкоуровневое, т.к. существуют гораздо более низкие уровни, но все это, как правило, прерогатива ядра ОС/драйверов/железа. Для облегчения работы с сетью, операционной системой предоставляются особые объекты — сокеты (в некоторых книгах их называют «гнезда»), представляющие собой разновидность программных интерфейсов. Они позволяют представить сетевой интерфейс как простое устройство ввода/вывода и работать с ним, почти как с обычным файлом (что истинно, ибо в Unix все устройства представлены как файлы). Для работы с сокетами используются API, разработанные в Калифорнийском университете в городе Беркли (для BSD Unix) в 1983 году. Эти API являются сегодня стандартном де-факто и поддерживаются практически всеми современными операционными системами. Данный программный интерфейс, так же называют сокетами Беркли. В основе сокетов лежат протоколы TCP/IP и UDP. Рассмотрение особенностей каждого из них выходит за пределы данной статьи. Скажу только самое главное: TCP — это протокол, обеспечивающий надежное соединение и гарантированную доставку пакетов. UDP — протокол без установления соединения и без каких либо гарантий доставки пакета. IP — протокол сетевого уровня, служит транспортом для протоколов TCP и UDP.
(more…)

200916 Авг

Работаем в сети с помощью libcurl

В этой статье я бы хотел осветить вопросы взаимодействия с Web и Ftp серверами в C++ программе.
Никто не запрещает программировать сокеты и самостоятельно реализовывать протоколы. Но зачем изобретать велосипед, когда существует готовое, отлаженное и мощное решение, способное удовлетворить практически любые Ваши потребности? Речь идет о библиотеке libcurl. Это простая в использовании, кроссплатформенная (поддерживаются Linux, Windows, Solaris, Qnx, FreeBSD, OpenBsd, MacOS X и многие другие) клиентская библиотека, позволяющая работать с протоколами FTP, FTPS, HTTP, HTTPS, SCP, SFTP, TFTP, TELNET, DICT, LDAP, LDAPS and FILE. Поддерживаются SSL сертефикаты, HTTP POST, HTTP PUT, FTP закачка, HTTP закачка, прокси-сервера, куки, аутентификация, восстановление закачки файла, тунелирование http proxy и многое другое. Libcurl имеет завязки на множество языков программирования, среди которых: C, C++, Java, Lisp, PHP, Ruby, Perl, Pascal, Haskell.
И самое главное — библиотека полностью свободна, как для некоммерческого, так и для коммерческого применения.

(more…)

200923 Мар

Общие принципы авторизации на удаленных сайтах

Итак, у нас стоит задача при работе своей программы авторизоваться на неком удаленном сайте. Для простейшего примера я взял портал mail.ru
Зарегистрировал там пользователя programmers с паролем 1234
Итак, сначала немного теории: Авторизация на любом сайте происходит путем заполнения формы и отправки её данных некому удаленному крипту методом POST. На самом деле после того как вы заполнили формы и нажали на кнопку, данные отправятся в виде простой строки, содержащей все параметры и их значения разделенные разделителем.
Все формы на страницах описываются тегом <form> имеющим достаточное кол-во параметров, приведу самые нужные для нас:
(more…)

200812 Янв

Создание многопользовательского чата

В предыдущей статье (“Создание клиент-сервера”) рассказывалось о разработке простейшего чата на двоих пользователей. Структура чата “head-to-head” достаточно проста, ведь есть только один канал, с одной стороны которого сервер, с другой – клиент. Multy-user-структура несколько сложнее. Есть один сервер и множество клиентов. Сервер при этом выполняет обработку входящих сообщений, пересылает их по нужным каналам, регистрирует пользователей и показывает всем, сколько пользователей общаются в текущий момент. В данной статье мы попробуем все это реализовать.

Многопользовательский чат (Multy-user on-line)

Начнем разработку приложения чата с уже готовой формы из предыдущей статьи, или с новой. Вот, что должно быть в форме:

PortEdit (Edit)
HostEdit (Edit)
NikEdit (Edit)
TextEdit (Edit)
ChatMemo (Memo)
ClientBtn (Button)
ServerBtn (Button)
SendBtn (Button)
ServerSocket (ServerSocket)
ClientSocket (ClientSocket)

Компоненты из стандартного пакета Delphi ServerSocket и ClientSocket не всегда могут быть отображены в палитре Internet, и их нужно загрузить следующим образом:

выбрать меню: Component — Install Packages… — Add., далее нужно указать файл …\bin\dclsockets70.bpl.

Добавляются новые компоненты:

UserListView (ListView)
ImageList (ImageList)
ServerTimer (Timer)

(more…)

20072 Окт

Создание клиент-сервера

В этой статье хочу поделиться опытом в создании клиент-сервера, который может быть использован, как для реализации сетевого чата, так и для применения в играх. Основой служат два компонента из стандартного пакета Delphi, это ServerSocket и ClientSocket. Они не всегда могут быть отображены в палитре Internet, и их нужно загрузить следующим образом:

выбрать меню: Component — Install Packages… — Add., далее нужно указать файл …\bin\dclsockets70.bpl.

Перейдем непосредственно к созданию проекта клиент-сервера, для начала на примере сетевого чата.

(more…)

200711 Сен

Профессия программист — Журнал «куда пойти учиться»

В его голове цифры, алгоритмы и оригинальные идеи складываются в полезные, простые и доступные программы, способные облегчить жизнь миллионам пользователей персональных компьютеров.

Пишет, Светлана Юдина.

Взгляд журналиста на профессию:

Программист – одна из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий в России. Даже не самый продвинутый специалист может найти работу в соответствии со своим уровнем знаний, а затем постепенно учиться и набираться опыта.

(more…)


Облако меток

AdSense клиент компонент api ClientSocket библиотеки dll ServerSocket приложение INTERFACE шифровка байт char работа пароль учеба programmer процессор Application HANDLE Cursor C++ AssignFile хуки win api Project Internet google FASM memo исходники html функция язык System поиск GetLastError алгоритм программист programmersclub сервер форум exe сайт файл проект Assembler шифрование windows delphi