» Новости Новости. . . Блог программистов


Блог программистов






20113 Авг

Шифровка заменой. Улучшаем алгоритм

Здравствуй читатель! В моих первых двух статьях про шифрование (ссылка1, ссылка2) методом замены, было рассказано, как получить максимальную защиту информации и минимальную избыточность (точнее сказать регулируемую избыточность). Тем не менее, алгоритм обладает одним серьёзным недостатком: книгу кодов очень легко восстановить, зная примерный характер исходных данных. А если знать точное содержимое исходных данных и если размер исходных данных достаточно большой, то книга кодов моментально восстанавливается. В этой статье я попробую решить эту проблему. Всевозможных критиков, специалистов, флудеров и троллей сразу предупреждаю, что алгоритм не претендует на звание самого лучшего, возможно, когда-то он станет лучше.
(more…)

201129 Июл

Шифровка данных заменой. Борьба с избыточностью

Здравствуйте, читатели блога программистов, сегодня снова возвращаюсь к теме шифрования данных. В этой небольшой статье я расскажу, как можно избавиться от основного недостатка метода шифрования, о котором я рассказывал в этой статье про шифрование данных заменой. Описанный в той статье метод шифрования обладает очень большим недостатком – избыточностью, а именно, размер данных удваивается. Ниже я расскажу, как решить эту проблему.
(more…)

201027 Мар

Игра Fortress. Конкурс на создание лучшего бота. Итоги

Здравствуйте читатели блога программистов. 18 января на форуме программистов стартовал конкурс на создание лучшего бота для игры в Fortress. Правила игры Fortress.
Игра рассчитана на двух игроков. У каждого есть база. У базы есть щит. Есть также три типа ресурсов: энергия (En), металл (Me) и эллектроелементы (El). Есть набор проектов, которые игроки могут реализовывать. Они бывают разных типов: атака чужой базы, ремонт своей базы, развитие своей базы и т.д. Всего проектов 30, перед началом игры игрок должен выбрать только 15 из них на своё усмотрение (согласно выбранной стратегии). Каждый проект стоит некоторое количество ресурсов. Игроки делают ходы (выбирают проекты) по очереди. Если у игрока не хватает ресурсов ни на один проект, он пропускает ход. Задача игрока уничтожить базу противника (уменьшить броню базы до нуля).
Более подробно правила описаны в этой теме, а обсуждение конкурса в этой теме (также там есть вся необходимая информация для создания бота). Бот представляет собой DLL с тремя экспортируемыми функциями.

(more…)

20105 Фев

Быстрое преобразование Фурье. Практика использования

Автор: Бадло Сергей Григорьевич aka raxp
http://raxp.radioliga.com

Рис. 1. «Преимущества софтовых вариантов очевидны лишь на малых частотах, либо при использовании аппаратно-программных реализаций»

Получение спектра в радиотехнике уже стало обыденным явлением. Появились как аппаратные высокоскоростные реализации, например от таких брендов как Tektronix, так и совмещенные варианты анализаторов на основе DSP процессоров или ПЛИС в промышленных или офисных компьютерах. Данным материалом мы начинаем цикл статей посвященных теме анализа спектра сигналов и их визуализации, для чего сегодня разработаем компонент, работающий с цифровым аудиопотоком, и освоим  методику Фурье-анализа применительно к распознаванию DTMF.

Краткий экскурс…

Спектроанализатор* — это прибор для наблюдения и измерения относительного распределения энергии электромагнитных колебаний в заданной полосе частот и бывает как параллельного или последовательного типа, так и совмещенным. По способу обработки — различают аналоговые и цифровые, а по характеру анализа — скалярные (получение частотно-амплитудных спектров) и векторные (фазо-частотных спектров).

* В 1822 году Фурье опубликовал работу «Аналитическая теория тепла», сыгравшую значительную роль в последующей истории математики. В этой работе он описал метод разделения переменных (преобразование Фурье), основанный на представлении функций тригонометрическими рядами (ряды Фурье). Фурье также сделал попытку доказать возможность разложения в тригонометрический ряд любой произвольной функции и, хоть его попытка оказалась неудачна, она фактически стала основой современной цифровой обработки сигналов. Как известно, звуковой сигнал является суперпозицией звуковых колебаний различных частот, то есть такой сигнал можно представить в виде «классического» спектра, описываемого f(?). Именно преобразование Фурье однозначно определяет соответствие между j(t) и f(?) и лежит в основе Фурье-спектроскопии / Лит.

Анализатор спектра позволяет определить амплитуду и частоту спектральных составляющих, входящих в состав анализируемого сигнала. Важнейшим его параметром – является разрешающая способность, т.е. наименьший интервал  по частоте между двумя гармониками, которые еще можно измерить.

(more…)

201010 Янв

Платформа Android. Краткое введение для разработчиков.

Данную мини-статью я бы хотел посвятить платформе Android. Меня уже давно интересовала эта система и недавно я стал обладателем замечательного коммуникатора HTC Hero, что позволило мне плотно заняться изучением этой платформы. В этом обзоре я постараюсь кратко изложить основы Android, надюсь статья будет полезна тем кто интересовался андроидом, но боялся спросить

(more…)

200810 Авг

Test

Это текст, чтобы гугля, всея интернета, не забанила нас.
(more…)

200713 Дек

Programmersforum.ru toolbar – тулбар для нашего клуба

Достаточно давно к информационным ресурсам стали прикручивать различные сервисы от вопросников и яваскриптовых часов до поисковых сервисов и форумов.

Развитие не стоит на месте, сейчас в моде офф-лайн софт, программы работающие на компьютере пользователя и передающие информацию на веб сервер, или более легальные вариации, такие как toolbar — панели инструментов по-русски.

Programmersforum.ru toolbar

(more…)

20078 Дек

Pblog.ru/News – Твои новости

Совсем недавно запустил новостной сайт, планирую там постоянно публиковать новости от своего имени, приглашаю вас тоже принять участие в проекте.

Далее для тех, кто заинтересовался + информация для дизайнеров.

(more…)

200711 Сен

Профессия программист — Журнал «куда пойти учиться»

В его голове цифры, алгоритмы и оригинальные идеи складываются в полезные, простые и доступные программы, способные облегчить жизнь миллионам пользователей персональных компьютеров.

Пишет, Светлана Юдина.

Взгляд журналиста на профессию:

Программист – одна из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий в России. Даже не самый продвинутый специалист может найти работу в соответствии со своим уровнем знаний, а затем постепенно учиться и набираться опыта.

(more…)

200731 Авг

Диплом. Создание и продвижение сайта — готовь сани летом, а диплом в сентябре.

Каждый чем-то гордится в жизни, чем больше возраст, тем менее значительными кажутся былые
достижения, но это не значит, что их стоит забывать.
В июне 2007 года защитил диплом в колледже, диплом был готов полностью уже осенью, а сайт был сделан ещё раньше, потому прошу относиться
снисходительно к проделанной работе и написанным текстам, хотя
преподаватели поняли, что я хотел им донести, и почему такая работа важна, а Интернет реклама — это выгодно.

Не забывайте про авторское право, если я выложил диплом в свободное чтение,
то это не значит, что можно просто поменять фамилию, и сдать его как свой.

(more…)

Следующая страница →
Page 1 of 212»

Облако меток

AdSense клиент компонент api ClientSocket библиотеки dll ServerSocket приложение INTERFACE шифровка байт char работа пароль учеба programmer процессор Application HANDLE Cursor C++ AssignFile хуки win api Project Internet google FASM memo исходники html функция язык System поиск GetLastError алгоритм программист programmersclub сервер форум exe сайт файл проект Assembler шифрование windows delphi