» Win Api Borland Delphi. Win Api. windows. Блог программистов


Блог программистов






201012 Дек

Защита объектов в Windows

Здравствуйте читатели блога программистов. После долгого перерыва, который длился более чем полгода на блоге новая статья. В этой статье я расскажу про защиту объектов в операционных системах Windows. Данная статья будет полезна каждому, который начал изучать системное программирование в системах Windows, а также тем которые хотят разобраться в механизмах защиты в Windows. В статье речь, конечно, будет идти про системы Windows NT. Всё, что будет здесь сказано, будет справедливо для систем Win 2000, XP, Vista и Se7en. Итак, приступим.
(more…)

20104 Янв

Хуки в Windows. Часть третья. Оконные функции

Здравствуйте, программисты и им сочувствующие! После долгого перерыва представляю к вашему вниманию третью статью про механизм хуков в системах MS Windows. В первых двух статьях про хуки речь шла о клавиатурных хуках и хуках на события создания и уничтожения окон. В этой статье мы будем говорить про самое интересное: про хуки на оконные функции. Хуки на оконные функции являются самым мощным и гибким типом хуков, с их помощью можно сделать всё что угодно касающееся пользовательского интерфейса.
(more…)

200930 Мар

Хуки в Windows. Часть вторая. Работа с окнами

Здравствуй, уважаемый читатель. В первой статье про хуки речь шла об основах механизмов хуков и о клавиатурных хуках. Во второй статье про хуки в Windows я расскажу про слежение событий создания, активации, уничтожения окон. Также много внимания будет уделено методам межпроцессорного взаимодействия с использованием разделяемой памяти (мэпинга) и синхронизации потоков с использованием мьютексов. Также будет написана программа на Delphi для осуществления мониторинга окон.
(more…)

200929 Янв

Запись дисков в Delphi

Доброго времени суток уважаемые любители Delphi. В этой статье я расскажу про запись CD\DVD дисков в среде Delphi. Общие принципы, изложенные в этой статье подойдут не только для языка Delphi, но и для языка С++. Для прочтения этой статьи с максимальной пользой, читателю рекомендуется получить базовые понятия об OLE\COM, впрочем даже незнание этих понятий вряд ли помешает понимаю этой статьи, так как классы и компоненты Delphi (так же как и классы С++), которые мы будет использовать полностью скрывают от нас все тонкости и неудобства использования COM интерфейсов для записи дисков.
(more…)

200920 Янв

Перехват API функций. Основы

Здравствуй читатель. Сегодня я расскажу довольно таки эффективную методику перехвата API функций. Не следует думать, что если мы хотим перехватить API функции, то мы пишем либо троян, вирус и ещё какую-нибудь заразу, с помощью перехвата API функций осуществляются многие защитные механизмы, перехват API функций это довольно-таки нужная и полезная вещь. Для прочтения данной статьи с максимальной пользой обязательны, нужны, как минимум, начальные знания низкоуровневого программирования и хотя бы какие-нибудь знания архитектуры работы Windows. Итак, начнём.

(more…)

200914 Янв

Хуки в Windows. Часть первая. Основы

Здравствуй читатель. Этой статьёй я начинаю цикл статей про механизм ловушек оконных сообщений, а на жаргоне программистов механизм хуков, в операционных системах Windows. Тема про хуки является популярной на многих форумах программистов. Материал этих статей рассчитан на начинающего пользователя, примеры будут на Delphi. В этой статье будут изложены основные принципы механизма хуков, и будет написан пример клавиатурного шпиона.
(more…)

200912 Янв

Блокируем Ctrl-Alt-Del

Доброго времени суток. На многих форумах программистов очень часто встречается вопрос «Как заблокировать комбинацию клавиш Ctrl-Alt-Del?». В этой статье я расскажу, как можно реально заблокировать комбинацию клавиш Ctrl-Alt-Del без каких-либо извращений с заменой файлов и прочего. Статья не рассчитана на новичков, читатель этой статьи как минимум должен знать, что такое инжект и запуск удалённых потоков.
(more…)

20083 Июн

Работа с устройствами в Windows

Здравствуй читатель! Наконец-то, после долгого перерыва на блоге программистов, новая статья! В данной статье я расскажу про работу с устройствами в системах Windows NT. Конкретно я расскажу про то, как можно получить список устройств, отключение и включение устройств, безопасное извлечение устройства. На форуме программистов часто создаются темы с вопросами про то, как можно узнать об изменениях в аппаратном профиле. И об это тоже я буду говорить в этой статье.

(more…)

20088 Янв

Получение информации о загрузке системы.

Доброго времени суток. В этой небольшой статье я расскажу, как можно получить информацию о загрузке каждого процессора системы. Конечно, есть уже готовые библиотеки для получения загрузки системы, но прочитав эту статью, вы узнаете, как эти библиотеки узнают загруженность процессоров в процентах, ведь ни одна из стандартных API функций не возвращает значение загруженности процессоров в процентах.

(more…)

20075 Окт

Микроокошко на делфи (1280 байт)

В моей статье http://pblog.ru/?p=90 приводилась методика создания миниатюрных приложений на Delphi… Многим наверно кажется что таким образом не возможно создавать толковое оконное приложение… Попробую привести примеры:
(more…)

Следующая страница →
Page 1 of 212»

Облако меток

AdSense клиент компонент api ClientSocket библиотеки dll ServerSocket приложение INTERFACE шифровка байт char работа пароль учеба programmer процессор Application HANDLE Cursor C++ AssignFile хуки win api Project Internet google FASM memo исходники html функция язык System поиск GetLastError алгоритм программист programmersclub сервер форум exe сайт файл проект Assembler шифрование windows delphi