» Справочник — Основы Delphi программирования Borland Delphi. Новости. Создание сайтов. Блог программистов


Блог программистов






200723 Июн

Справочник — Основы Delphi программирования

Одним из главных этапов в постижении языка программирования — является изучение справочников, обычно прибегают к помощи справочников после получения начальных знаний на лекциях, форумах, учебниках, книгах. Справочники позволяют получить максимально полную информацию по теме, в будущем лучшие из них станут постоянными советчиками программиста.

Для изучения Языка программирования Delphi, есть много хороших англоязычных справочников, например, встроенная в Delphi справка, также есть множество мануалов от разработчиков технологий и производителей компонентов. По умолчанию начинающий программист, плохо владеет английским языком, потому он будет пользоваться русскоязычными справочниками, переводами. Например, как только был создан клуб, на нём была размещена краткая справка, частичный перевод английской. http://www.programmersclub.ru/help, смотреть — Русифицированная справка Delphi.

Русскоязычных справочников достаточно мало, потому каждый новый справочник будет актуальным, в течение полугода велась работа по переводу справочника delphibasics. Предназначается он для начинающих программистов, которые смогут ознакомиться с возможносями Delphi.

Ознакомиться со справочником можно здесь — Основы Delphi

Комментарии

  1. zetrix
    24 июня, 2007 | 16:17

    Это всё хорошо конечно, но некоторые ленятся даже в стандартную справку зайти (нажать F1). А чтобы скачать русскую, или зайти кудато на сайт и там искать — нет, проще на наш форум: «А как запустить другую прогу?», «А как прописать мою пргу в автозапуск», «А как сортировать массив?», «А как удалить запись из файла»… И т.д. и т.п.

    В самом верху страницы форума надо сделать ссылку: «ЛАМЕРЫ — RTFM» и ссылка на доки в клубе, если хотя бы их будет все читать, то можно половину тем форума удалить! 😡

  2. 7 июля, 2007 | 21:35

    zetrix, ничего хорошего!!!

    ‘Создатели’, Вам не стыдно? Сравочку со страницы http://www.programmersclub.ru/help содрали у Ахангельского и ссылки в сравке даже не исправили. Программмеры хреновы.

  3. zetrix
    14 июля, 2007 | 18:47

    Прохожий, знаешь, а вот ни сколько не стыдно, и ниипёт у кого и что содрали, главное, что сделали, а сам ты иди на Х!

  4. 19 июля, 2007 | 14:34

    Прохожий, я что-то не понял вашего недовольства, какую ссылочку?
    http://delphibasics.ru/ — наш справочник, перевод с английского, источник указан на каждой странице.

  5. 20 июля, 2007 | 18:52

    Очень понравилась фраза: «По умолчанию начинающий программист, плохо владеет английским языком, потому он будет пользоваться русскоязычными справочниками, переводами.»

    Что это за программист, без знаний англ. языка? )
    По умолчанию такой программист идёт лесом от Дельфи и приступает к изучению основ английского языка. У меня бы язык не повернулся называть такого человека программистом. Юзер и то с натяжкой.

  6. 22 июля, 2007 | 12:10

    Михаил (Что это за программист, без знаний англ. языка?), отвечаю, вы думаете, что не зная английский трудно выучить синтаксис делфи и начать программировать?

  7. Malpani
    26 июля, 2007 | 08:20

    Согласен с Alar’ом мне например нравится немецкий…и что теперь? Юзер с натяжкой — это конечно слова программиста от бога(по меньшей мере)…

  8. 12 августа, 2007 | 13:51

    Кто не знает английского, пусть учит. На русских книгах далеко не уедешь… А баловать русской справкой нечего.

  9. Лена
    30 августа, 2007 | 11:41

    sentry, позвольте с Вами не согласится…. Качество информации не коим образом, по-моему, не зависит от языка… Кажется у Вас предвзятое отношение….

  10. sentry
    14 сентября, 2007 | 14:03

    Да, только всего-то одна проблема есть. Не все то, что нужно знать, есть на русском, а вот на английском есть.

  11. Juri
    18 ноября, 2007 | 00:48

    Всё хорошо.А вообще уже пора создавать русскоязычный язык программирования.Пусть запад умоется.

  12. Vladimir
    22 ноября, 2007 | 09:57

    Juri
    Хорошо сказано)) улыбка и гордость от таких строк

  13. Vladimir
    22 ноября, 2007 | 10:03

    По поводу знания языков, да несомненно, необходимы навыки языка полагаться на русскоязычные зачастую гиблое дело )) сталкивался с такими так сказать вариантами перевода что на голове волосы дыбом

  14. 24 февраля, 2012 | 21:41

    Судя по материалам справки и вправду большая. Много полезных вещей и вообще сайт хорошый — нужно себе сохранить в закладках.

  15. Alex
    19 мая, 2012 | 07:25

    Случайно прочитал 14 комментариев (на этой странице). Такое ощущение, что писали всё это таджики. Не могу представить, что русский человек может сделать столько ошибок в тексте, написанном на родном языке.